[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Чердак » Конкурсы, литературные дуэли и состязания. » Конкурсы! » Конкурс мимикрии "Притворись другим" (блок прозы)
Конкурс мимикрии "Притворись другим" (блок прозы)
muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 21:58 | Сообщение # 1
Мексиканский Кактус
Награды: 18
Статус: Offline
Блок прозы

Несмотря на смутные опасения и немножечко даже вопреки им, конкурс мимикрии в прозе тоже состоится! И это не может не радовать happy

Спасибо, ребят!

Схема голосования:

1 место - 3 балла
2 место - 2 балла
3 место - 1 балл

Голосование продлится до 18 декабря включительно.

p.s.: Имена авторов, конечно, тоже спрятаны под покровом тайны, но только до поры. А пока - какие ваши предположения? crazy

muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 21:59 | Сообщение # 2
Мексиканский Кактус
Кен

1.

Бледная сперма липкого тумана застыла молчаливым укором на стенах моих будней как раз в тот момент, когда красные окурки фонарей вызвездились ровно в полночь на распятом перекрёстке зимы. Я слепое бесформенное ничто, зародыш ничтожной планеты, низвергнутый антихристом в кайфующее лоно городских улиц . Где-то тихо играют две одиноких голых обезьяны на осколках луны, машины несутся в поисках минетов и лазаретов, а мне не больно. Я – просто овощ. Дайте же мне мою единственную любовницу - иглу острой  дозой в почти холодную вену-глотку, и я буду абсолютно счастлив. Ибо мир – это иллюзия. Удовольствие – это всё. Я ядрёный король порока и удовольствий этой ночью под невесомой шерстью снежного одеяла.

muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 22:00 | Сообщение # 3
Мексиканский Кактус
Чудищ

2.

Она была совершенно голой. Розовые холмики грудей нежно подрагивали от неровного сбившегося дыхания, губы горели, но я знал, что нужно бежать, потому что эта женщина вся насквозь фальшива и продажна, что всё это игра и обман. Поэтому я равнодушно отвернулся от неё к окну и стал пересчитывать соседских котов, гуляющих возле мусорных баков в моём захудалом дворе. «Три, четыре. Пять", - думал я, замечая, что коты собираются в одну большую песочницу, которая отрывается от земли и улетает к звёздам. Что за чёрт?

- Ты не человек, ты – тупой бесчувственный орк! – истерично и обиженно выкрикнула Лейла и швырнула в меня подушкой.
– Сухарь! Подонок! Ненавижу! – закончила она и стала поспешно одеваться. Я облегчённо расслабился и повернулся к ней с застывшим окаменевшим лицом. Это было моей ошибкой. Тонкая талия, бархатистая кожа и водопад шёлковых волос вызвали в моём теле давно забытые ощущения тепла и счастья. «Я не кусок мяса, не тупое орудие убийства, я - живой!» - пронеслось в голове.

Через секунду, теряя контроль и самообладание, я прижал её прекрасное гибкое тело к себе и стал жадно покрывать поцелуями плечи, шею, губы. Она не сопротивлялась. На мгновение мне показалось, что Лейла, как и я, растеряна и беззащитна. Это  ощущение было новым для меня. И я окончательно потерял голову.

muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 22:02 | Сообщение # 4
Мексиканский Кактус
Лилу

3.

Камиль с детства слыл закоренелым мечтателем. И как любой закоренелый мечтатель, он желал найти свою любовь, не прилагая к этому ни малейших усилий. Ему говорили: «Камиль, возьмись за ум! Где же ты её найдешь, ту единственную идеальную девушку?» Но юноша всегда грустно вздыхал и решал, что, пожалуй, лучше умрет один, чем проживет свою жизнь не со своей возлюбленной. Откровенно говоря, он даже не знал, есть ли она. Однажды, он твердо решил верить, что её нет. Но не смог. Ему стало скучно. На секунду ему показалось, что мир потерял его самого, Камиля! «Воистину не бывает ищущего влюбленного, которого не искала бы возлюбленная его. Звук хлопка не может издать одна рука без другой», - часто вспоминал он слова великого философа Руми. И даже его учителю музыки очень часто казалось, что у юноши и в самом деле одна рука вместо двух.

Этот вечер у Камиля был очень напряжённым. В голове целый день крутилась новая мелодия, и ему нестерпимо хотелось засесть где-то в одиночестве и наиграть её. Поэтому он ужасно торопился. Вот так и случилось, что шагая по улице и размышляя о гаммах, он нечаянно сбил девушку. Из её разорванного пакета выпало несколько ароматных румяных булочек.

− Простите, я задумался, - обронил он, помогая девушке подняться и собирая булки. Они приятно пахли корицей, и Камиль понял, что страшно голоден.

− Ничего, - рассмеялась девушка. Она показалась Камилю довольно милой, но так, ничего особенного.

- Вот вам пирожок за помощь, - сказала она и достала из глубины пакета чудный пирожок, судя по всему, с вишнями. «Да нет, пожалуй, в ней что-то есть», - подумал юноша, жадно откусывая сладкое лакомство.

− Спасибо, - поклонился Камиль.

− Должно быть, вы очень спешите, - снова улыбнулась девушка.

− Дело в том, что я боюсь опоздать на первые звёзды, - Камиль опустил глаза, потому что некоторые его друзья смеялись, когда он говорил так.

-А ведь звёзды - это очень важно, – продолжал юноша. - Открою вам небольшой секрет, – уголки его губ озорно приподнялись. - Под музыку загорающихся звёзд моё сердце начинает вальсировать. Он восхитительно улыбнулся и взмахнул руками.

− Как здорово, - у Ани слегка закружилась голова. Когда-то очень давно я тоже часто смотрела на звёзды. Но потом мне показалось, что это несерьёзно

- Позвольте, но что же может быть на свете серьёзнее звёзд? – удивлённо спросил Камиль. Мне кажется, вам тоже будет интересно посмотреть на звёзды. Вы спешите?

−Кажется, уже нет.

−Тогда пойдёмте со мной.

Справедливости ради необходимо отметить, что у Камиля в этот момент был слегка чудаковатый вид. А всё потому, что недавно у него было сольфеджио, которое всегда очень странным образом действовало на него. Но что-то в этом юноше было особенное. Он выглядел так, как будто говорил правду. И Аня решила рискнуть. − Пойдёмте, - тихо вздохнула она, - Кстати, меня зовут Агнет. − А меня Камиль, - ответил он и зашагал рядом.

muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 22:03 | Сообщение # 5
Мексиканский Кактус
Лилу

4.

Легким прикосновением кончиков пальцев Малыш открыл стеклянные двери и вышел в волшебный сад. Вокруг, словно приветствуя Малыша, расправляли лепестки горделивые розы. Фиалки и васильки тянули свои цветки к солнцу в порыве радости и безумного желания впитать в себя хотя бы еще на один луч света больше. Ярко-фиолетовые клематисы обвивали невысокие ажурные заборчики и уютные беседки, разбросанные по всему саду. С цветущих вишен опадали белоснежные лепестки, делая сад похожим на заснеженный сказочный лес. Бирюзовое небо настолько яркое, насколько способен вообразить в самом удивительном сне самый добрый художник, лелеяло мягкие невесомые облака.

Малыш побежал по дорожке, усыпанной розовым поблескивающим на солнце песком. Здесь все было давно знакомым, и Малыш, ни на секунду не мешкая на поворотах и развилках, бежал по хорошо изученному пути, как будто точно знал, куда ему нужно. Он пробежал мимо волшебного куста сирени, в котором все цветы были с пятью лепестками и исполняли желания, если их съесть. Пробежал мимо ромашковой клумбы, где между цветами были зарыты сотни секретиков - небольших стекляшек со спрятанными под них картинками. Стекляшки весело блестели на свету и пускали разноцветные солнечные зайчики, раскрашивая эту часть сада в немыслимые цвета. Не остановился Малыш и у пруда, в котором жили единственные здесь старики - столетние сомы с длинными черными усищами, чинно лавирующие между стеблями кувшинок, отчего те легонько подрагивали розовыми цветками на поверхности воды - как будто осуждающе качали головами, недовольные такой бесцеремонностью сомов.

Малыш бежал и бежал, пока не достиг цели. Он остановился возле одного из вишневых деревьев, стоящего отдельно от других на холмике, и замер в ожидании. Над самым его ухом прозвенел тоненький голосок, звучащий так нежно, как будто тысячи крошечных хрустальных колокольчиков качнулись и зазвенели в унисон.

- Здравствуй, Малыш! Я так ждала тебя!

Маленькая белая птичка сидела на ветке вишневого дерева, почти не видная в цветах.

- Я принес тебе ореховое печенье. Твое любимое, - сказал Малыш и улыбнулся. Он уселся в траву и начал крошить печенье, а маленькая птичка перелетела на землю и принялась за приятную трапезу.

- Вчера ты опять снилась мне. Мы гуляли с тобой в парке, и ты ела пломбир, а я вел тебя за руку. Ты была том самом платье. В белом. Моем любимом. Помнишь? И с косичками. Такой, как тогда... - голос Малыша дрогнул и прервался.

- Давай не будем говорить о том, что было тогда, - немного обиженно отозвалась птичка. - Я не хочу больше думать об этом. Ты ведь мне обещал.

Малыш промолчал. Печенье скоро закончилось, и они продолжали просто сидеть в тишине - долго-долго, пока кричащее о любви к жизни небо не начало розоветь, а затем и багроветь, потихонечку призывая ночь вступить в свои законные права.

- Как ты думаешь, это когда-нибудь закончится? - задумчиво спросил Малыш.

- Это не закончится никогда, - мечтательно ответила крошечная белая птичка.

Малыш встал и достал из кармана фотографию. Это был старый, немного поцарапанный черно-белый снимок, на котором обнимались и беззаботно улыбались друг другу парень и девушка. Девушка, с косичками и в белом платье, держала в руке мороженное. В уголке стояла мелко отпечатанная и уже почти неразличимая дата - май, 1987 год. Та самая цветущая и опьяняющая, волшебная весна. Незадолго до того, как...

Малыш смял фотографию, раздраженно бросил ее куда-то и побрел прочь, опустив голову. Теплый ветер подхватил бумажный комок и понес его быстро-быстро, далеко-далеко - прочь от Малыша, птички, цветущих вишен, волшебного сада, орехового печенья, прочь от печальных мыслей и ненужных воспоминаний.

muhhadaДата: Чт, 2015-12-10, 22:06 | Сообщение # 6
Мексиканский Кактус
Мистра

5.

Чёрное ночное небо, разбавленное светлыми красками приближающегося утра, опустилось непривычно низко и повисло на кронах высоких сосен. Трава покрылась росой и ветер, такой ласковый и обходительный днём, вдруг стал неприятным холодным и едким. Девочка проснулась под широким древним стволом. Ржавые посохшие иголки, служившие ей кроватью, прилипли к кудрявым рыжим волосам и блестящему зелёному атласному платью.

Рядом была река. Над поверхностью воды стелился белый пар. Медленно, словно живой, он крался по застывшей глади вперёд. От реки тянуло холодом и свежестью. Девочке захотелось умыться, и она пошла к реке, потирая заспанные глаза, не замечая прилипших к щеке иголок. Издали уже доносились крики одинокого соловья.

Отражение вызывало странные ощущения: она и знала, и не знала себя. Причёска и платье выглядели шикарно, несмотря на ночёвку в лесу. Девочка понимала, что её ищут. Знала это. Но не знала кто и зачем. Стоило увидеть ссадину на лбу – начало тихонько ныть, как зуб. Вспомнилась какая-то погоня, бегство.

За спиной послышался шорох. По телу прошла покалывающая волна и растворилась в области сердца, заставляя его биться сильнее. Девочка резко обернулась. Возле ствола – там где она спала – лазила маленькая лощённая болонка. Чистая блестящая шерсть и немного надменный взгляд выдавали королевские корни. «Какая красивая. Точно – королевская!» - подумала девочка и следом подумала о том, почему она так подумала.

Болонка взрывала носом слой взбухших от предутренней влаги иголок, деловито, со статью. И вдруг глянула на девочку. Девочка улыбнулась и приветливо помахала рукой собаке. Болонка мгновение думала что-то своими собачьими мыслями и внезапно разразилась писклявым лаем. Она подпрыгивала на задние лапки, задирала голову, металась кругами, гавкая так громко, как только могла.

Девочка рассмеялась – до того нелепо и забавно выглядит гнев такого безобидного зверя. Она запрокинула назад голову, сверкнув копной ярко-рыжих кудрей и зажмурилась от смеха, но вдруг замерла в глупой неестественной позе – нахлынули воспоминания, прорвали неизвестный барьер в сознании и заполнили его. Болонка, этот лай, она вспомнила! Охота. Бегство. Болонка оповещает преследователей!

Девочка рванула с места, поскользнулась на мокрой от росы траве, встала и побежала дальше вдоль реки. Болонка замолкла и бросилась в погоню. Страх сковал грудную клетку и голову железными обручами, ноги тяжелели и не слушались, а болонка смешно рычала под ногами, норовя укусить.

Открылось второе дыхание, силы утроились, девочка перестала задыхаться и ускорила бег. Незаметно болонок стало две, потом три. Сзади слышался стук копыт, всё громче. Одна из собак впилась в ногу и начала весело болтаться в такт движению. Боль усилила страх, а тот усилил скорость бега. Болонка отпустила. Что-то хрустнуло под ногами, противно, и за спиной послышался жалобный невыносимый визг. Девочка раздавила болонку. Поломала ей какие-то кости, может даже череп или хребет. «Бедненькая» - пронеслась в пустоте ужаса глупая мысль.

Из-за пучка камышей выглянул деревянный мостик. Милый, как на картинках в книжке со сказками. Перед мостиком весела табличка: «Не знаешь, что на том берегу – не ходи».

- Стой! Настя! – прокричал кто-то, когда девочка бежала по мостику.

Она обернулась и увидела всадников. С ружьями, шляпами в перьях и в до смешного дорогих нарядах.

- Стой, малышка! Иди ко мне! – говорил один из них.

Но она не послушалась. Охотники остались на той стороне реки. Она видела их на мосту, слышал крики, издали доносилось жалобное скуление покалеченной болонки. Девочка продолжала бежать.

Утро незаметно сменяло ночь, на лес опустился плотный туман и штиль. Вроде бы всё тот же пейзаж, но что-то не так, отчего-то девочке казалось, что она идёт не по лесу, а по дну гигантского озера: сосны змеились как водоросли, хотя ветра не было; девочка видела плывущие по воздуху на манер медуз мухоморы и каких-то странных существ на верхних этажах деревьев. Что-то вроде огромных пауков. Девочка ничего не помнила, и потому медузы-мухоморы и водоросли-сосны не вызывали в ней сильного удивления, но странные членистоногие заставили насторожиться и сбавить шаг.

Она обняла себя за плечи. Разодранная болонкой голень кровоточила, отчего девочка хромала. Она тяжело дышала, и клубы пара вырывались из раздувающихся ноздрей при каждом выдохе, незаметно сливаясь с туманном. Пауки перепрыгивали с дерева на дерево, точно белки, пока внезапно один из них не сорвался вниз. Тварь упала на спину, резко перевернулась и поспешила вернуться на дерево. Девочка замерла и молча сопроводила существо взглядом на верх. Она не успела разглядеть, что это обрубок человеческого тела, у которого вывернута грудная клетка и лапками служат рёбра, потому не сильно испугалась.

Мухоморо-медузы встречались чаще. Они становились наглее и уже не уплывали с дороги при виде девочки – приходилось уклоняться. Впереди виднелась просторная поляна. Сквозь туман слабо различались мёртвые стволы деревьев, клонящиеся друг к другу, словно рёбра гигантской рыбы, а между рёбрами что-то ещё.

Избушка. Во дворике перед ней толстая старушка развешивала на тонкие верёвки детскую одежду: платьица, шортики, маечки, штанишки и много-много пар весёлых пёстрых носков. Длинная седая чёлка закрывала половину лица, а на открытой половине резко выделялся огромный чёрный глаз.

«Хорошо хоть она толстая. Толстые – всегда добрые» - думала про себя девочка.

-Ой, Божиж ты мой! Что с тобой, миленькая? Ты откуда здесь? Ну-ка иди сюда! – голос старушки был искренним, потому девочка пошла навстречу. Она так устала, что не было сил отвечать. Хотелось только, чтобы какой-нибудь взрослый о ней позаботился.

- Ну-ка пошли! – старушка откинула корзину с бельём, схватила за руку и потащила в дом.

Внутри было уютно: стены из стволов деревьев, старая печь, закопчённый потолок, самовар… Пахло плесенью. Посреди комнаты стоял широкий стол, а рядом с ним продавленная кровать, закиданная кучей одеял, подушек и покрывал.

- Садись, - старушка усадила гостью за стол, а сама исчезла в кладовке, за перекошенной скрипучей дверью. Девочка огляделась: всюду на стенах висели игрушки – куклы, солдатики, деревянные мечи и луки… А возле входной двери стоял шкаф, заполненный детской обувью. «Наверное, эта бабушка любит детей» - подумала девочка.

Старушка выскочила из кладовки с подносом, полным еды: пирожки, сушки, соленья, кувшин молока.

- Вот! Кушай! – поднос тяжело приземлился на стол перед девочкой. – С бабушкой не пропадёшь. Я тебя и накормлю, и намою, и от волков, и от дождя помогу. Пока здесь поживёшь, а дальше видно будет, что с тобой делать. Кушай, кушай, не стесняйся!

Сказав это старушка погладила девочку по плечу, но не ласково, а как-то … странно. Сморщенная рука старухи перешла от плеча и, словно по арфе, прошлась по рёбрам девочка сквозь платье. Было почти больно.

- Ой, какая худенькая! Аж рёбра торчат!

Рёбра.

Рёбра.

Рёбра.

Всё.

МистраДата: Пт, 2015-12-11, 13:47 | Сообщение # 7
Прописавшийся
Награды: 2
1 - не дочитала
2 - не дочитала
3 - действительно, как будто только имена поменяли
4 - понравилось
5 - гротескно. почему в конце "всё"? почему не "конец", "кончено", "фин"?

1 место - 4
2 место - нет
3 место - 5

KenДата: Сб, 2015-12-12, 16:49 | Сообщение # 8
Крышнаитус-просветленус
Награды: 11
Ну что ж. Черед прозы.
Текст 1. Мне кажется, что его написал автор пародии 10 в стиховой части ибо по степени незнания моего мира и попытки стебаться над тем, что меня абсолютно не волнует эти две весчи схожи.
Пафос, гыыыыы, зашкаливающий пафос, граждане, со стороны, канеш, виднее, но мне кажется что столько тошнилово пафосного я не выдаю. Второе "я - король порока" почти что Ария "Я - король дороги", афтааар - за пороком и добродетелями - к попам, я же никогда не даю оценки по категории "добро-зло". "Кайфующее лоно" - это опять к пророкам и житиям Минеям, пжалста, в стилистике у меня такого нет. Улыбнул Антихрист с большой. Всегда знал, что верующие в бога верят и в антихриста ибо обоих употребляют с большой буквы, у меня же оба этих персонажа всегда с маленькой. Так что меньше пафоса и больше крепкого алкоголя и у тебя будет Кенский текст, а так - жалкий поповский мяук)))))

KenДата: Сб, 2015-12-12, 17:00 | Сообщение # 9
Крышнаитус-просветленус
Второй текст. Опять пародия. Ну, не пишет Чудище в стилистике дешёвых дамских романов и мультика про это. , как его, зелёное чудовище. Да в глядите съездить вы в слог Чудища, он намного сложней и интересней построен. Я могу сколько угодно вопить про сюжеты, про неудачные с моей точки зрения обороты у Чудища, но никогда не обвиню его в пошлости и плоскости. А этот текст - символ и того, и другого.

KenДата: Сб, 2015-12-12, 17:43 | Сообщение # 10
Крышнаитус-просветленус
Третий текст. Чем-то напоминает Лилу, но крайняя небрежность в написании, сводятся текст к уровню школьного экзерсиса, все -таки для неё не характерна, что сводит всю мимикрию на нет. Ну и эпизод с булочками. ..Какого рожна их поднимать - не капуста всё же.

KenДата: Сб, 2015-12-12, 20:33 | Сообщение # 11
Крышнаитус-просветленус
Четвёртый текст очень Лилин, да.

KenДата: Сб, 2015-12-12, 20:36 | Сообщение # 12
Крышнаитус-просветленус
5 носит легко пародий ныне оттенок. Я не считаю, что это Мистрин стиль, но раз так она сама считает, значицца тому и быть.
Оценка - текст 4 - один балл.

МистраДата: Сб, 2015-12-12, 20:50 | Сообщение # 13
Прописавшийся
Ken, шта? когда я такое сказала?

KenДата: Сб, 2015-12-12, 20:54 | Сообщение # 14
Крышнаитус-просветленус
Ну ты ему балл дала, значит, плюс-минус сочла похожим. ..

МистраДата: Сб, 2015-12-12, 21:13 | Сообщение # 15
Прописавшийся
я дала балл за забавную глюкоту))

Чердак » Конкурсы, литературные дуэли и состязания. » Конкурсы! » Конкурс мимикрии "Притворись другим" (блок прозы)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: