[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Чердак » Конкурсы, литературные дуэли и состязания. » Конкурсы! » "Забери свою боль из прошлого и отпусти". Конкурс. (конкурсные работы и голосование. проводит Лилу Амбер.)
"Забери свою боль из прошлого и отпусти". Конкурс.
muhhadaДата: Чт, 2015-10-01, 05:07 | Сообщение # 16
Мексиканский Кактус
Награды: 18
Статус: Offline
Стихи. Угадывать авторов не буду, а сразу перейду к телу. То есть к делу.

ТЕКСТ№1 - неплохое, но выпускание кишков не слишком ассоциируется у меня со словом "отпускать". Хотя корень один biggrin Впечатление испортила рифма факир-кишки  и внезапная чернуха в конце. До этого все было на ура. Точнее даже так: до 7 строки отлично, 8 никуда не годится. Имхо, канеш.

ТЕКСТ№2 - очень понравилось. Еще при первом прочтении выделила его среди остальных. Мое любимое сочетание -  некоторая умозрительность повествования в меру приправленная сарказмом, плюс изящный финал. Не могу считаться эталоном в области согласованности образов, но у меня всё легло на ура, смешение библейской и сказочной тематики не смутило.

ТЕКСТ№3  - хорошо написано, финал красивый. Отдельные образы тоже понравились. Но не тронуло. Не хватило нутрянки. Кит, глотающий селедки-воспоминания прекрасен. Глагол "алкать", по-моему, перепутан с глаголом "лакать", нет?

ТЕКСТ№4 - есть интересные места, но ритм колбасит и это впечатление портит. Интересная рифмовка, точнее комбинация рифмы и ее отсутствия. Не знаю, что скажут на это демиурги стихоплетства, но мне понравилось. Это можно использовать как прием. За финал хочется автора отшлепать -  производит впечатление, что ему надоело писать и он решил закончить просто как-нибудь. Чувак, ты можешь лучше! В начале немножко перемудрено с долей-ваятелем и кентавром. Второе четверостишие самое сильное (имхо).

ТЕКСТ№5  - Смущает фраза "доносятся мне". Я бы проверила ее на соответствие нормам русского языка. Ностальгически-повествовательное стихо. Неплохое, но не хватило изюминки и ритм бы подправить. И парочку слов-затычек убрать.

ТЕКСТ№6  - недурно. Кажется, я нашла второго участника моего голосовательного топа. Образное, точное, цельное. Хорошо прописано эмоциональное наполнение. Парочку палок-прикопалок можно найти, если постараться, но не хочется пилить на части - очень уж живой стих.

ТЕКСТ№7  - хорошее, душевное. Красивый финал - сюжетный поворот плюс ритмический акцент в последней строке.

ТЕКСТ№8 - хороший стих сам по себе, но на фоне других немножечко проигрывает. Повествовательно-жалостливый. Обилие слов в уменьшительно-ласкательной форме субъективно отталкивает, хоть оно и обусловлено выбранной тематикой.

ТЕКСТ№9 - еще один жалостливый стих и опять про детей. Очень эмоционально, я бы даже сказала - психологично. Но есть парочка палок-прикопалок и маловато образности. На фоне других тоже чуток проигрывает.

ТЕКСТ№10 - первая строка напомнила одну из песен группы "Ария", которая начинается так: "В воздухе пахнет бедой, целых две тысячи лет..."  Тема очень распространенная, для такой темы хочется больше изюма, но в текстие этого не нашла. Не создалось ощущения цельности, текст как бы распадается на части. Понравилась игра с рефренами и вот это место:
"Память держать в тисках  и не идти на звук
Голоса твоего, что раскрывает суть
Жизни моей земной, жажды моей к тебе, "

ТЕКСТ№11 - чуть-чуть не хватило логики повествования. "Сбрасывать с сердца жир" - очень уж в лоб сказано, настолько, что выражение производит комический эффект. Не уверена, что автор именно этого хотел :-) Ритм прыгает. В остальном хороший стих.  Финал прекрасен, "острить мир, а не меч" - интересная находка.

ТЕКСТ№12  - "боже, какой прекрасный текст!" - подумала я, прочитав первые две строфы. Но потом началось что-то странное. Про какую пыль идет речь в третьей строфе и зачем целую строфу отводить под описание того, как эта пыль упадет на асфальт? Хотя само это описание достаточно красивое по структуре, но содержательности недостает. Финал какой-то невнятный, после такого классного начала ожидалось чего-то большего. Короче, "Чувак, ты можешь лучше!"

1 место - 3 балла - Текст № 1

2 место - 2 балла - Текст № 6

3 место - 1 балл - Текст № 7

Прозу чуть позже, простите, прозаики)

МистраДата: Чт, 2015-10-01, 12:07 | Сообщение # 17
Прописавшийся
Награды: 2
у меня конкурсная проза разделилась на две чётких группы "съедобно" и "несъедобно" (а один даже ядовито, но не скажу какой)

1 место - 3 балла - Текст № 5

2 место - 2 балла - Текст № 1

3 место - 1 балл - Текст № 6

Медведь-ШатунДата: Чт, 2015-10-01, 18:57 | Сообщение # 18
Загостившийся
Награды: 0
Всё понравилось! Но всё же придётся выделять ( Я сейчас о поэзии )

1 место - 3 балла - Текст № 6

2 место - 2 балла - Текст № 12

3 место -  1 балл - Текст № 3

Про прозу не берусь судить, она для меня слишком далёкая!
Всех люблю и целую!

AgataДата: Чт, 2015-10-01, 23:49 | Сообщение # 19
Загостившийся
Награды: 9
проза:

1 место - 3 балла - Текст № 6

2 место - 2 балла - Текст № 4

третье место пусто, поэтому так.

Ли_Сиц_АДата: Пт, 2015-10-02, 01:51 | Сообщение # 20
Загостившийся
Награды: 1
В поэзии:

1 место - 3 балла -  Текст №6

2 место  - 2 балла - Текст №10

3 место - 1 балл - Текст № 12

Прозу оценивать не возьмусь, угадывать авторов - тоже...

Понравилось всё невероятно! - Спасибо Лилу  :heart:

muhhadaДата: Пт, 2015-10-02, 07:13 | Сообщение # 21
Мексиканский Кактус
Награды: 18
В прозе голосю сугубо субъективно, даже комментировать не буду.

Проза:

1 место - 3 балла - Текст 4

2 место - 2 балла - Текст 5

3 место - 1 балл - Текст 1

Лилу_АмберДата: Сб, 2015-10-03, 06:35 | Сообщение # 22
Нео-крышнаитус
Награды: 7
Сегодня последний день голосования. deal
Кто ещё не успел - проголосуйте - времени осталось всего до вечера. booze
А чтобы немного помочь угадунам, я открываю в начале поста список всех участников конкурса!)))
Вот они! Встречайте!))))) :band:

Кей Ль
Мистра
Рии
Sunny
Мексиканский Кактус
Лилу Амбер
Чудищ
Вспых
Agata
Sunson
Аноним
Лолита Бескровная
Кудрявый Кот
Медвежище Шатунище

ivankupala
Идущая по времени

Кей_ЛьДата: Сб, 2015-10-03, 09:17 | Сообщение # 23
Типа конфетки раздаю ))
Наверное надо было сразу участников объявить )))) пойду переугадыванием займусь biggrin

ТимирланДата: Сб, 2015-10-03, 10:01 | Сообщение # 24
Загостившийся
Награды: 3
По стихам, предварительно: 1 - хорош, но на призовое место его ставить не хочу.
2 - концовка понравилась.
3 - местами хорошо, в целом не особенно зацепил
7 - нравится
8 - будто специально из меня слезу выжимают. Но ничего не могу с собой поделать... трогает.
9 - кажется, мой фаворит.
Об остальных мне сложно говорить. Не зацепили.
Угадывать не возьмусь: я тут многих участников совсем мало знаю.
Наверное, так баллы разделю:

1 место - 3 балла - Текст № 9

2 место - 2 балла - Текст № 7

3 место - 1 балл - Текст № 8

ВспыхДата: Сб, 2015-10-03, 10:15 | Сообщение # 25
Загостившийся
Награды: 2
Мои ожидания от конкурса не оправдались.

Почему-то большинство решили что раз надо отпускать свою боль, то пусть она укоренится в сознании читателя.

Поэзия:

1 место - 3 балла - Текст № 9

2 место - 2 балла - Текст № 6

3 место - 1 балл - Текст № 11

РииДата: Сб, 2015-10-03, 10:42 | Сообщение # 26
λυκάνθρωπος
Награды: 21
Вспышек, с нетерпением жду от тебя конкурса, где будут стихи, которые полностью оправдают твои ожидания, вкусы и предпочтения!)))  whistling

Кей_ЛьДата: Сб, 2015-10-03, 11:27 | Сообщение # 27
Типа конфетки раздаю ))
Я пожалуй соглашусь со Вспыхом, в тему мало кто попал, вместо отпускать вышло выпускать biggrin ну да творческим натурам еще не такое позволяется, да и стихи отличные, на мой вкус.

Лилу_АмберДата: Сб, 2015-10-03, 12:46 | Сообщение # 28
Нео-крышнаитус
Награды: 7
Голоса Ползущей Идущей по времени, она не может зайти на крышу. gunsmilie

ПРОЗА:

1 место - 1 рассказ,

2 место - 6 рассказ,

3 место - 5 рассказ.

Чердак » Конкурсы, литературные дуэли и состязания. » Конкурсы! » "Забери свою боль из прошлого и отпусти". Конкурс. (конкурсные работы и голосование. проводит Лилу Амбер.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: