[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Чердак » Вкусное ( возможно и полезное) » Чердачные мысли » Муха села на варенье (Вот и все стихотворенье)
Муха села на варенье
muhhadaДата: Сб, 2015-07-25, 18:32 | Сообщение # 1
Мексиканский Кактус
Награды: 18
Статус: Offline
Это даже не первая страничка дневника, по пошерканный, с помятым уголком форзац, на котором спешным размашистым почерком написан чей-то телефон и имя, расплывшееся из-за капнувшего, да так и оставшегося на года утреннего кофе (молоко и два сахара, пожалуйста).

muhhadaДата: Пн, 2015-07-27, 21:04 | Сообщение # 2
Мексиканский Кактус
Тянет на старые фильмы, ч.б. Кто-нибудь любит? Пересмотрела несколько фильмов с Мерилин, с Одри, Синатрой. Сейчас досматриваю "Метрополис" аж 1927 года (немой) - фантастика, промышленная антиутопия по одноименному роману не помню сейчас кого. Есть даже милые спецэффекты))) Надо сказать, что не смотря на некоторую наивность актерской игры, смотрится легко и интересно, не в пример некоторым штампованным предметам современного киноискусства. Эххххх, Чаплина что ли смотрануть после него?

muhhadaДата: Пн, 2015-08-03, 05:15 | Сообщение # 3
Мексиканский Кактус
Вот такая вот цитата:

Цитата
«В качестве справки. Так называемая "запись А4" возникла давно. В русской поэзии – как минимум 90 лет назад (Мария Шкапская). Называть ее ритмической прозой неправильно (метрическая или ритмическая проза – см. творчество Андрея Белого). Стиховеды называют такой вид "записи" мнимой прозой (Гаспаров). Этот термин точнее. Написано как проза, а на самом деле стихи. К мнимой прозе относятся только рифмованные метрические стихи, записанные таким образом. Белые стихи перейдут в разряд метрической прозы.»

(с) Никита Брагин

muhhadaДата: Пт, 2015-08-14, 08:17 | Сообщение # 4
Мексиканский Кактус
Для тех, кто не в курсе, напишу: с начала 2015 веду список прочитанного - главным образом для того, чтобы мотивировать себя читать больше. И надо сказать, что это работает: интересно соревноваться с собой, пусть даже и в такой примитивной форме. Вчера закончила "Чуму" Альбера Камю и начала "Ключи Марии" Есенина. На сегодня полный список "прочитано-2015" выглядит так:

1. "Скажи мне, что ты меня любишь" (письма Э. М. Ремарка к Дитрих). Начаты еще в 2014 году, но пусть будут. :-)
2. "Письмо незнакомки", Стефан Цвейг. Новелла.
3. "Любовь сильнее смерти" Дмитрия Мережковского. Новелла.
4. "Венера в мехах" Леопольда фон Захер-Мазоха.
5. "Одиночество в сети" Януша Вишневского.
6. "Сними обувь твою" Э.Л. Войнич.
7. "Замок", Франц Кафка.
8. "Превращение", Франц Кафка. Рассказ.
9. "Семейная пара", Франц Кафка. Рассказ.
10. "Процесс", Франц Кафка.
11. "Письма к Фелиции", Франц Кафка.
12. "Чума", Альбер Камю.

Начала:

"Малахитовую шкатулку" Бажова и "Ключи Марии" Есенина.

muhhadaДата: Вс, 2015-08-16, 21:08 | Сообщение # 5
Мексиканский Кактус
В ходе нашей сегодняшней беседы с Риишкой я наконец-то смогла для себя сформулировать, чего я больше всего жду от Крыши, и чего мне так не хватает на других ресурсах. В особенности я ждала этого от последнего ресурса, и он в большей степени разочаровал меня (хотя и не полностью).

Итак.

Больше всего мне не хватает некой творческой среды, первобытного питательного бульончика, в котором я могла бы эволюционировать, отрастить щупальца и выползти уже наконец на берег. Той самой питательной среды, которую не возможно создать в условиях жесткого контроля и не возможно добиться ее появления в одиночку, но которая формируется сама собой, когда вместе собираются талантливые люди.

Что-то похожее по духу я увидела в документальном фильме про Баухауз - творческое объединение немецких архитекторов, которые искали и нашли новые нестандартные подходы в архитектуре в начале ХХ века. И, думается мне, что-то похожее по духу было в разных лит. объединениях, из которых вышли некоторые талантливые и общепризнанные сегодня авторы (некоторых из них мы теперь изучаем в школе).

В общем, надеюсь, Крыша оправдает мои надежды в этой области. Пока что для создания подобной питательной среды у нас есть все ресурсы: свобода действий, компания замечательных авторов и энтузиазм.

p.s.: Сам фильм, если интересно, можно поискать на ютубе, у меня сейчас нет возможности выложить ссылку на него.

РииДата: Пн, 2015-08-17, 01:06 | Сообщение # 6
λυκάνθρωπος
Награды: 21
я думаю, среда тут будет отменная
пока для себя поняла, что участники сообщества должно быть  с совпадающими интересами примерно одного уровня развития плюс-минус 1 по шкале выше-ниже 
с разницей интересов всё понятно, а если сильный разрыв по уровню стихописания-стиховосприятия, будет так же неинтересно друг с другом, это как посадить за одну парту первоклашку и выпускника
идеально, когда эти люди отличаются друг от друга по темпераменту, способу стиховосприятия, стихосложения и тп
в ненапряжной дружеской атмосфере легко невольно чему-то поучиться друг у друга, креативные идейки приходят как бы сами собой по ходу обсуждений, если есть чем поделиться, делишься, можно даже взять на буксир пару способных новичков - прокачать чуть свой талант педагога)

muhhadaДата: Пн, 2015-08-31, 17:56 | Сообщение # 7
Мексиканский Кактус
Тэкс, я созрела до какого-никакого целеполагания, тем более, что мое "прочитано" более или менее перешло на автономный режим и не требует от меня больших волевых усилий. fish

Чего б такого выдумать? Может, начать ковырять учебник по стихоложеству? shy

РииДата: Пн, 2015-08-31, 18:15 | Сообщение # 8
λυκάνθρωπος
стихоложество  shy
как проникновенно это звучит)
учебник по стихоложеству
о даа)
стиш классика кто-то хотел выложить)

muhhadaДата: Пн, 2015-08-31, 20:07 | Сообщение # 9
Мексиканский Кактус
Точно! Стихо! fish

muhhadaДата: Ср, 2015-09-02, 11:01 | Сообщение # 10
Мексиканский Кактус
В общем, я уже выдумала одну маленькую цель, которую не привожу здесь по понятным причинам. Рииш, мы только что о ней говорили. biggrin

А еще я вдруг осознала одну штуку. Мне очень нравится эта концепция форума как чердака, на котором сложено вперемешку все нужное и ненужное, старое и новое, полезное и бесполезное, красивое и не совсем, поломанное и вполне функционирующее. Эта концепция, которую мы выдумывали в шутливом мозговом штурме (уж не помню, кому она принадлежала), на самом деле имеет под собой определенный значимый подтекст. Для меня вообще характерны такие очевидные "озарения". Нда.

РииДата: Ср, 2015-09-02, 15:37 | Сообщение # 11
λυκάνθρωπος
расскажи про подтекст!!! подсознание?? мне тоже нравится - чердак. приходишь и тащишь из хлама нужное. ведь вещи и слова хранят в себе энергетику.
а того, о чём мы говорили, я буду ждать от тебя с нетеррррпением!) ты классно это делаешь  shy я как-то видела

Кей_ЛьДата: Ср, 2015-09-02, 18:17 | Сообщение # 12
Типа конфетки раздаю ))
Награды: 9
блин, ну вот теперь и мне интересно о чем речь...
аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа........
лобну от люпобытства biggrin

РииДата: Ср, 2015-09-02, 18:52 | Сообщение # 13
λυκάνθρωπος
Мухха, делай это быстрей, пока Кей не лобнул)))

muhhadaДата: Ср, 2015-09-02, 19:16 | Сообщение # 14
Мексиканский Кактус
Мне прям вот интересно узнать, как Кей лопнет.

muhhadaДата: Ср, 2015-09-02, 19:17 | Сообщение # 15
Мексиканский Кактус
Уууупс))) Очепяточка по Фредди Крюгеру cry

Чердак » Вкусное ( возможно и полезное) » Чердачные мысли » Муха села на варенье (Вот и все стихотворенье)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: