[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Чердак » Полезное (возможно и вкусное) » Стихосложение » Конструктивная критика (выдержка из статьи)
Конструктивная критика
РииДата: Ср, 2016-03-02, 03:32 | Сообщение # 1
λυκάνθρωπος
Награды: 21
Статус: Offline
источник

5. КРИТИК ДОЛЖЕН ВЛАДЕТЬ УМЕНИЕМ УГЛУБЛЯТЬСЯ В МИРОВОЗЗРЕНИЕ И ТВОРЧЕСКУЮ ФИЛОСОФИЮ АВТОРА

Что для этого необходимо? 

5.1. Иметь представление: 
— о жизненных вехах и творческом багаже автора; 
— о духовном багаже, духовных ценностях автора; 
— о других авторах, оказавших наибольшее влияние на его творчество; 
— о точках зрения других критиков относительно творчества автора. 

5.2. От начала до конца внимательно прочесть книгу (произведение) автора, которая (ое) в дальнейшем будет предметом анализа. 

5.3. Знать (если это однозначно непонятно из произведений) на какой духовной основе (материалистической или другой) держится мировоззрение данного автора. 

7.2. КОНСТРУКТИВНАЯ (СОЗИДАТЕЛЬНАЯ) КРИТИКА 

7.2.1. В критическом материале предлагаются попытки анализа, разные точки зрения, материал подаётся в виде столкновения разноплановых мыслей. 

7.2.2. Конструктивная критика не может обходиться без определённой дозы словесного перца, но критик должен чувствовать уровень дозирования этого перца и уметь подавать его в таких местах и пропорциях, чтобы у автора от этого перца вырастали крылья, а у читателей это вызывало интерес к произведениям автора. 

7.2.3. По всему излагаемому материалу критик должен уметь разбрасывать незримые психологические «крючки», которые удерживают внимание читателя на протяжении всего процесса чтения. 

7.2.4. Критик не должен делать безапелляционных утверждений относительно ценности творческого материала автора. Он, образно говоря, должен уметь сталкивать разноплановые точки зрения, оставляя право принимать решение о литературной ценности творчества автора исключительно читателю. 

7.2.5. Критик также должен помнить о том, что напечатанные критические материалы нередко оказывают весьма большое и серьёзное влияние на авторов, особенно — на начинающих. Попадётся на пути начинающего автора вдумчивый критик, слова критика могут в прямом и переносном смысле в дальнейшем окрылить автора и дать невероятный продуктивный толчок его дальнейшему творчеству, попадётся в начале того же творческого пути начинающего автора критик бездарный — другие слова могут пройти невероятной болезненной бороздой по будущей творческой судьбе автора. По этой причине для критика крайне важно постоянно помнить о первой заповеди врача «Не навреди!!!» 

© Николай Шошанни

KenДата: Ср, 2016-03-02, 07:58 | Сообщение # 2
Крышнаитус-просветленус
Награды: 11
247899654213567 о конструктивной критике)))))) надо же слово такое придумали и никто не пишет "о справедливой критике" да на хуй кому справедливость нужна)))))

KenДата: Ср, 2016-03-02, 13:12 | Сообщение # 3
Крышнаитус-просветленус
Ну и, по-моему, авторы подобных опусов путают профессию критика с профессией воспитателя в детсаде и психиатра в одном флаконе.

РииДата: Ср, 2016-03-02, 16:43 | Сообщение # 4
λυκάνθρωπος
а что такое "справедливая критика"?)

KenДата: Ср, 2016-03-02, 19:47 | Сообщение # 5
Крышнаитус-просветленус
Это тоже самое, что честное стихо.

РииДата: Ср, 2016-03-02, 21:09 | Сообщение # 6
λυκάνθρωπος
это просто высказывание своего мнения, то есть читательский отзыв?)

KenДата: Ср, 2016-03-02, 22:06 | Сообщение # 7
Крышнаитус-просветленус
Именно так. Возьмём Белинского. В своих статьях он хоть что-то писал об урезанных тезауросах, о сочетании мужских и женских рифм, применительно к социально историческим условиям, а также личности мсье Пушкина,который может из -за отзыва: "Мне не нравится : "Я помню ", лучше : "Я вспомнил " и на дуэль вызвать. То, что написано выше - подход филолога из цензурного комитета.

KenДата: Ср, 2016-03-02, 22:31 | Сообщение # 8
Крышнаитус-просветленус
А вообще мне это напоминает тетку из финала

РииДата: Чт, 2016-03-03, 11:58 | Сообщение # 9
λυκάνθρωπος
ыхыхыы, тётенька - огонь)))

KenДата: Чт, 2016-03-03, 18:56 | Сообщение # 10
Крышнаитус-просветленус
Ага. Подпункт 5 раздела 7. Ничего не напоминает? См. статейку выше ))))

РииДата: Чт, 2016-03-03, 19:12 | Сообщение # 11
λυκάνθρωπος
ну там в статье оговорочка, шо вся статья - исключительно субъективное мнение автора) так что он просто выразил своё мнение без навязывания

KenДата: Чт, 2016-03-03, 19:36 | Сообщение # 12
Крышнаитус-просветленус
При этом "должен " употребляется несколько раз. Моё субъективное мнение - запретить алкоголь. Если я его держу при себе или высказываю друзьям, это моё субъективное мнение, а если я его публикую и распространяю через 100 млн. источников - это уже не моё мнение, это навязывание моего мнения. По сути, что такое законопроект? Мнение его разработчиков. Но он становится навязыванием уже при его рассмотрении.

РииДата: Чт, 2016-03-03, 20:28 | Сообщение # 13
λυκάνθρωπος
ну законопроекты издаются людьми, типа имеющими на это право)
ты вот можешь издать свой законопроект: "все, кто приходят к тебе домой, приносят 0,5л", но он будет работать тока в пределах твоего дома и для твоих друзей, и то не факт)

KenДата: Чт, 2016-03-03, 20:54 | Сообщение # 14
Крышнаитус-просветленус
Ну не совсем. Например "известный певец Филипп Барбосович Подборов возмутился, что его необьятный труд по воспитанию поколения в песне: "Киска моя, я твой пальчик" был украден трактористами и соответственно не соответственно оплачен. Он предложил всех трактористов расстрелять и оштрафовать. Инициативу Барбосовича поддержал председатель комитета бескультурья член фракции "Вместе нам клево" Мардухай Афанасьевич Петухов. Соответствующий законопроект, запрещающий деятельность трактористов приравнивающий создание раздаточной трактора в интернете преступлению против человечности уже внесен на пленарное заседание Бездумы "

КомаДата: Сб, 2016-03-05, 17:38 | Сообщение # 15
Крышнаитус-просветленус
Награды: 16
Ядрёнакочерыжка! Как у вас тут познавательно!!!!:-):-):-)

Чердак » Полезное (возможно и вкусное) » Стихосложение » Конструктивная критика (выдержка из статьи)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: